вторник, 26 июня 2012 г.

Влияние электропривода на конструкцию станка и ПР. Преимущества и недостатки по сравнению с другими видами приводов.


Электропривод - основной конструктивный элемент металлорежущего станка или робота.
Его значение не ограничивается преобразованием электрической энергии в механическую.
Электропривод влияет на конструкцию станка и ПР. Это влияние может проявляться непосредственно, поскольку конструкция любого узла зависит от конструкции и типа ЭД (двигатель встраивается в шарнир робота, линейный двигатель). Однако чаще электропривод оказывает косвенное влияние на конструкцию производственной  машины, улучшая её динамические характеристики и расширяя функциональные возможности.
Электропривод является наиболее мобильной отраслью станкостроения. Электроприводы новых серий - это приводы с высокомоментными двигателями постоянного тока, силовыми шаговыми двигателями и вентильными двигателями.


3. Совершенствование полупроводниковой элементной базы.  обеспечивают повышенную максимальную скорость, имеют улучшенные массы - габаритные характеристики. Особенностями электроприводов являются расширенный  (до 0.05 Нм) диапазон малых моментов, повышенная (до 15000 об/мин) максимальная частота вращения, уменьшенная инерция двигателей, возможность встройки в двигатели электромагнитных тормозов и различных датчиков.
Широкое распространение электроприводов по сравнению с гидро и пневмоприводами обусловлено следующими их достоинствами :
-компактная конструкция двигателей);
-высокое быстродействие;
-равномерность вращения;
-высокий крутящий момент на максимальной скорости;
-высокая надёжность;
-высокая точность за счёт применения цифровых измерительных систем с высокоточными импульсными датчиками;
-низкие уровни шума и вибраций;
К недостаткам электропривода можно отнести :
-наличие щёток в коллекторных двигателях постоянного тока;
-большую зависимость скорости выходного звена от нагрузки, что приводит к необходимости создания дополнительных контуров регулирования привода;
-наличие дополнительной кинематической цепи между ЭД и рабочим органом робота.


Комментариев нет:

Отправить комментарий